养一百只羊一年的利润有多大?需要多少成本
养一百上羊一年利润2一3万元,条件是放牧,根本不够一个人的工资。如果发生疾病造成伤亡的话利润更低,建议不要轻易发展养殖业。羊舍建设及养羊成本核算 (以饲养100只基础母羊为例)
养只羊赚钱吗现在多少钱 现在养一只羊能赚多少钱
养只羊赚钱吗现在多少钱 现在养一只羊能赚多少钱
养只羊赚钱吗现在多少钱 现在养一只羊能赚多少钱
养只羊赚钱吗现在多少钱 现在养一只羊能赚多少钱
一、基建造价:
1、羊舍造价:100只基础母羊,净羊舍200_;只周转羊舍(羔羊、育成羊)300_; 5只公羊20_公羊舍。 合计:520平方米×/_=13000元
2、储草及饲料加工车间总造价:50_×150元/_=7500元
3、门卫及宿舍总造价:30_×200元/_ =6000元
4、设备机械及水电投资:6000元 合计为:150000元 每年固定资产总摊销=150000元÷10年=15000元
二、种羊投资:
2、5只公羊×2000元/只=10000元 合计:50000元 每年种羊总摊销:50000元÷5年=10000元
总投入:1、100只母羊×400元/只=40000元200000元
三、养羊成本核算
(一)、羊场建成后需配合精料
1、种羊 精料:105只种羊×2斤/(天〃只)×365天×1元/斤精料=成年羊年消耗精料费用76650元
2 青贮料:草种及人工2000元
合计为:种羊饲养总成本:78650元。
2、育成羊(7个月出售,6个月饲喂期) 精料:×2斤/(天〃只)×180天×1元/斤精料=育成羊年精料费用 90000元 青贮料:草种及人工2000元 合计为:育成羊饲养总成本 920000元
总饲养成本:170650元= 78650元+920000元
3、年、水电、运输、业务管理总摊销: 20元/(羔〃年)×355=7000元
(二)、收人
1、年售商品羊 总育成数只×1000元/只=000元
2、羊粪收入 用于果园、苗木
(三)、经济效益分析
建一个基础母羊100只商品羊场,年总盈利为:
1、总收入50元=年售商品羊000元-年羊饲养总成本170650元-年、水电、运输、业务管理7000元
2、总费用45000元=年总工资20000+年固定资产总摊销15000元+年种羊总摊销 10000元
3、年总盈利27350元=总收入50元-总费用45000元
4、每售1只育成羊盈利109元=年总盈利27350元÷总育成数只
养羊羊舍建设及养羊成本核算(方案一)
1 羊舍建设及养羊成本核算(方案一) (以饲养100只基础母羊为例) 一、基建造价: 1、羊舍造价:100只基础母羊,净羊舍200㎡;只周转羊舍(羔羊、育成羊)300㎡; 5只公羊20㎡公羊舍。 合计:520平方米×/㎡=13000元 2、储草及饲料加工车间总造价:50㎡×150元/㎡=7500元 3、门卫及宿舍总造价:30㎡×200元/㎡ =6000元 4、设备机械及水电投资:6000元 合计为:150000元 每年固定资产总摊销=150000元÷10年=15000元 二、种羊投资: 1、100只母羊×400元/只=40000元 2、5只公羊×2000元/只=10000元 合计:50000元 每年种羊总摊销:50000元÷5年=10000元 总结:总投入:200000元 三、养羊成本核算 (一)、羊场建成后需配合精料 1、种羊 精料:105只种羊×2斤/(天〃只)×365天×1元/斤精料=成年羊年消耗精料费用76650元
2 青贮料:草种及人工2000元 合计为:种羊饲养总成本:78650元。 2、育成羊(7个月出售,6个月饲喂期) 精料:×2斤/(天〃只)×180天×1元/斤精料=育成羊年精料费用 90000元 青贮料:草种及人工2000元 合计为:育成羊饲养总成本 920000元 总饲养成本:170650元= 78650元+920000元 3、年、水电、运输、业务管理总摊销: 20元/(羔〃年)×355=7000元 (二)、收人 1、年售商品羊 总育成数只×1000元/只=000元 2、羊粪收入 用于果园、苗木 (三)、经济效益分析 建一个基础母羊100只商品羊场,年总盈利为: 1、总收入50元=年售商品羊000元-年羊饲养总成本170650元-年、水电、运输、业务管理7000元 2、总费用45000元=年总工资20000+年固定资产总摊销15000元+年种羊总摊销 10000元 3、年总盈利27350元=总收入50元-总费用45000元
4、每售1只育成羊盈利109元=年总盈利27350元÷总育成数只
对于养羊利润,还算可以吧,除了今年因为小反刍兽影响了一段时间,活羊价格下跌了,但羊肉没有跌价,所以近几年养羊还是有利润的。
就拿你养100头来算吧。
,羊舍要有的,弄简单点的,估计要两万多能弄好。
第二,买小羊,一只要六百,100只就要6万元。
第三,草料,饲料,农村条件好,豆草多,自家再种点玉米基本上就可以了,要喂四五个月, 也吃 不少,最少也有一万元吧。
似乎不止10000吧!我教你怎么算!我实在云南,这边活羊40-50元/公斤,两年可以长到40公斤左右,全放养,不用饲料,两年期间你还有小羊仔,可以增加存栏数,不过放羊还是挺辛苦的。