蛋黄酥一般多少钱一个?在家能做出来吗?
大概五块钱。是可以自己做出来的,只要找到相关的教程,那么是相当的高了。
一个蛋黄酥的成本大概是多少 一个蛋黄酥的成本大概是多少元
一个蛋黄酥的成本大概是多少 一个蛋黄酥的成本大概是多少元
一个蛋黄酥的成本大概是多少 一个蛋黄酥的成本大概是多少元
蛋黄酥一般十块钱左右一个。在家也是可以自己做出来的,需要使用到起酥油。做出来的口感可能会和外面不太一样。
大概是在6,7块钱左右,是可以的,所以这个时候一定要准备好相关的材料,而且要准备好咸蛋黄以及豆沙。
为什么蛋黄酥那么贵
蛋黄酥是近很多人喜爱的产品,尤其对于爱吃咸蛋黄不爱吃咸蛋白的吃货来说,简直是福音,那么为什么不同地方蛋黄酥的收费有那么大的异,便宜的6元/个,贵的去到十几块呢?
首先,原材料就是一笔不小的支出。拿咸蛋黄来说,新鲜磕的蛋黄和真装的蛋黄,口感上,外观上,就存在异。
新鲜咸蛋磕的蛋黄,甘黄油亮,个头十足,口感咸香松化,入口即融,一个新鲜的咸蛋,市面大概1.5元一个,真装好的咸蛋黄,经过长时间保存,在口感和味道上肯定不如新鲜的,成本大概平均是0.7-1元,所以一个好吃的蛋黄酥光蛋黄的成本就不低。
新鲜咸蛋黄经过180度烤后,表面微微冒油,香味已经若有若无飘在空气中。
豆沙也是影响口感的重要因素之一,有些烘焙店会自己做豆沙,控制糖分和颗粒感对豆沙口感的影响。据说市面上卖的广州酒家的红豆沙,是比较受好评的豆沙,价格也是不低。
说完了馅料,就不得不说,蛋黄酥的酥皮。要想酥皮好吃,就要用油脂。市面一些蛋糕房,为了减少成本,会用合成黄油代替猪油,黄油。黄油是通过提炼牛奶而得,那么植物黄油是怎么来的?是将植物油部分氢化以后,加入人工香料模仿黄油的味道制成的黄油代替品,虽然价格低廉,只是黄油的四分之一,植物油经过氢化后,会产生反式脂肪酸,对心脑血管并不好。
一个新鲜出炉的蛋黄酥,凝结了制作者的心血,每一分用料,每一次擀制,都是造就美味的根源。并不是说贵就一定好吃,但是一分钱一分货,好吃的又相对健康的,肯定便宜不到哪里去。
新鲜出炉的蛋黄酥,一口下去吃,层次分明,酥松的酥皮,甜蜜的豆沙馅,后是咸香松化的咸蛋黄,豆沙的和甜和咸蛋黄的咸奇妙的融合在一起,每一口都是惊喜,难怪热量高也让人吃得停不下来~知道了蛋黄酥的制作过程,你就知道为什么蛋黄酥的价格便宜不了了吧~~想要吃美味的蛋黄酥,可以私聊我,大家一起探讨一下~
手把手教你做蛋黄酥,酥脆掉渣,层次分明,你学会了吗?
学会了,制作出来的蛋黄酥不仅非常的好看,而且口感非常的不错。
我学会了,而且已经做成功了。看着自己做成的蛋黄酥,满满的幸福感和自豪感。
学会了,首先这个对新手确实是佳选择,其次,确实简单易学易上手
蛋黄酥层次分明,口感。